Сад

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Томаты – излюбленная культура дачников. Ведь для любых условий выращивания можно подобрать свой «самый-самый лучший» сорт. Для одних огородников главным качеством отбора на первенство становится отличный вкус плодов, для других – скороспелость или низкорослость и компактность растений, третьим важнее размер и форма плодов для консервирования, четвертым – устойчивость культуры к заболеваниям и т.д.

Чтобы облегчить вам выбор, мы вместе с компанией «Садовита», которая с 2010 года производит огромное количество товаров для сада и огорода, в том числе и семена томатов, собрали в один материал их лучшие сорта и гибриды.

Здесь вы найдете и проверенные варианты, которые оказались наиболее удачными и оправдавшими ожидания в уходящем году, и эксклюзивные новинки для теплиц и открытого грунта, которые обязательно порадуют вас отличной всхожестью, отменным вкусом и большим урожаем.

У компании собственное производство, где постоянно работают над расширением ассортимента и улучшением сервиса, поэтому, выбрав продукцию «Садовиты», можете быть уверены в ее качестве и безопасности – осталось только найти «свой» сорт томатов из обширного каталога. Выбирайте!

Самые удачные новинки томатов сезона 2023

Сколько бы томатов ни культивировалось у вас в огороде, рука нет-нет да и тянется к свежим каталогам, проверить – не появились ли какие новые, особенно интересные сорта и гибриды, семена которых обязательно стоит посеять в следующем сезоне. И действительно, селекция не стоит на месте и такие удачные новинки постоянно появляются в продаже. Представляем вам новые эксклюзивные гибриды томатов из коллекции «Садовиты» – поверьте, выбрав такие помидоры, вы не разочаруетесь!

Томат Толстомяс F1

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Этот раннеспелый гибрид уже на 95-98-й день от появления всходов порадует вас крупными (280-300 г) плодами «классического» томатного вида и вкуса – ярко-красными, почти идеально округлыми, сочными и ароматными. Помидоры эти универсального назначения – то есть идеально подходят как для употребления свежими, так и для переработки на сок или пасту.

Кусты этого гибрида также «универсальны» – могут расти как в теплице, так и на открытых грядках в огороде, при этом давая отменные урожаи в 18-20 кг с 1 кв.м.

К дополнительным достоинствам гибрида относятся сила роста и устойчивость к основным заболеваниям (особенно к альтернариозу и ВТМ).

Томат Сладкие дольки F1

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Любите мелкие, сладкие с кислинкой, сочные томаты черри? Тогда обратите внимание на эту новинку – гибрид Сладкие дольки F1 дает сложные крупные кисти, в каждой из которых несколько десятков округлых алых томатиков! Плоды рекомендуется употреблять в свежем виде, но прекрасно подходят они и для цельноплодного консервирования.

А еще этот гибрид ультрараннеспелый – томаты можно собирать уже через 85-90 дней после появления всходов – и устойчивый к болезням.

Растение с неограниченной силой роста (до 2 м и выше), поэтому и урожай дает обильный, 12-14 кг с 1 кв.м. Из-за таких габаритов, конечно, эти помидоры логичнее выращивать в теплицах, где удобнее сооружать систему опор и подвязок, но и для открытого грунта гибрид вполне подходит.

Томат Съешка F1

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

А это еще один раннеспелый (срок созревания 90-95 дней) гибрид, который можно культивировать как в защищенном, так и в открытом грунте – тем более, что обычно кусты этого томата не превышают 100 см в высоту.

Его плоды – любимые многими хозяйками «сливки» массой около 100 г, ярко-красные, отличного вкуса, созревающие в простых кистях. За счет плотной кожицы и оптимального выровненного размера они идеальны для цельноплодного консервирования, но в свежих салатах или переработке показали себя ничуть не хуже.

Гибрид отличается устойчивостью к альтернариозу и ВТМ, а также ровной стабильной урожайностью до 18 кг с 1 кв.м.

Самые лучшие сорта-«старожилы»

Помимо помидорных новинок, каждый дачник в сезоне обязательно выделит пару грядок для «проверенных» томатов, которые культивировали еще мамы, а то и бабушки. Десятилетиями доказанное качество позволило таким сортам и гибридам по праву заслужить любовь дачников. Есть в каталоге у «Садовиты» и такие предложения.

Томат Бычье сердце красное

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Среднеспелый индетерминантный сорт. Вегетационный период – около 130 дней от первых всходов. Подходит для выращивания в открытом грунте и теплицах. Куст раскидистый, высотой 1,5-2 м, с большим количеством пасынков. Требуются подвязка и пасынкование.

Плоды крупные, мясистые, в характерной форме сердца, с заметным кончиком. Масса плодов в среднем 300-500 г, встречаются и «гиганты» массой до 800 г. Окраска плодов ярко-красная с зеленым пятном около плодоножки. Помидоры обладают «классическим» томатным вкусом с кислинкой и ярким ароматом. Употребляются в свежем виде, подходят для приготовления салатов и соков.

Урожайность в открытом грунте достигает 4-5 кг, в теплице – 9-12 кг.

Томат Де Барао Золотой

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Среднепоздний сорт для теплиц и открытого грунта. Растение индетерминантного типа, очень мощное и высокое (более 2 м) с большим количеством боковых ветвей.

Кисти простые с 8-10 плодами на каждой. Плоды овально-яйцевидной формы («сливки»), не очень крупные, массой по 60-70 г, желто-оранжевого цвета (с повышенным содержанием каротина), не растрескиваются, хорошо дозариваются и транспортируются. Томаты отличного вкуса, универсального назначения, идеально подходят для цельноплодного консервирования и длительного хранения.

С одного куста можно собрать до 4 кг помидоров. Растения устойчивы к фитофторозу, требовательны к подкормкам.

Томат Хурма

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Среднеспелый сорт с кустом среднерослого типа для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте с подвязкой к кольям. Растение полудетерминантного типа, высотой 70-100 см, требуется формирование.

Плоды плоскоокруглые, золотисто-оранжевые, массой до 300 г, с нежной мякотью, содержат много каротина. Благодаря сбалансированному содержанию сахара и органических кислот, очень приятного вкуса. Плоды прекрасно подойдут для приготовления свежих летних салатов.

Растения отличаются продолжительным плодоношением. Подвязка, регулярные подкормки, сбор плодов в бланжевой спелости с последующим дозариванием увеличивают выход урожая до 3 кг с растения.

Экзотические томаты для экспериментаторов

Томаты-экзоты, отличающиеся плодами необычной формы, нестандартной расцветкой кожицы и мякоти, уникальным вкусом или же просто семена, редко встречающиеся на прилавках отечественных магазинов, – также заслуживают внимания и способны стать изюминкой коллекции любого увлеченного томатовода. Если вы тоже принадлежите к этой категории дачников, обратите внимание на следующие варианты от «Садовиты».

Томат Поззано F1 (Pozzano F1)

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Оригинатор – Enza Zaden (Нидерланды).

Высокопродуктивный раннеспелый индетерминантный гибрид. Вегетационный период – 100-120 дней от первых всходов. Подходит для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Куст мощный, высокий (выше 2 м), требуется подвязка.

Плоды выровненные, перцевидной формы с небольшим носиком, собраны в грозди по 8-10 шт. Масса плодов 140-180 г. Окраска в технической спелости ярко-красная. Мякоть очень сочная, вкус неповторимый – насыщенный помидорный с яркими нотками. Применение универсальное, особенно хороши плоды при консервировании и употреблении в свежем виде.

Урожайность впечатляющая – до 12 кг с одного куста. Растения устойчивы к большинству заболеваний (особенно к вершинной гнили), плоды лежкие, транспортабельные.

Томат Ругантино F1 (Rugantino F1)

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Оригинатор – Rijk Zwaan (Нидерланды).

Гибрид позднеспелый, высокорослый (индетерминантного типа). Подходит для выращивания в пленочных и остекленных теплицах. Растения сильнорослые, лист средний, зеленой окраски.

Плод грушевидной формы, крупный, среднеребристый, средней плотности. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого – красная. Количество гнезд – более 6. Масса плода – 160-200 г.

Томат салатного предназначения, ароматный, типа «кёр де бёф» («бычье сердце») – созревает изнутри. Обладает наилучшим вкусом в тот момент, когда снаружи плод еще выглядит зеленым, внутри уже красный, а снизу слегка розовеет. Входит в линейку Райк Цваан «Великолепный вкус».

Урожайность очень высокая – до 20 кг с 1 кв.м. Растения хорошо адаптируются к изменениям погодных условий, плоды завязываются даже в жару и при низкой освещенности. Устойчивость к заболеваниям – средняя.

Томат Мей Шуай F1 (Mei Shuai F1, Mei Shuay F1)

Обзор лучших сортов томата сезона 2023

Оригинатор – Seminis (Нидерланды).

Ранний розовоплодный гибрид биф-томата. Срок созревания составляет 90-95 дней от момента всходов. Рекомендуется посадка в защищенном грунте (все типы теплиц). Растение индетерминантное, высотой до 2 м, хорошо облиственное, требуется формирование. Плоды отлично завязываются при низких и высоких температурах.

Томаты очень ароматные и сочные, плоскоокруглые, яркого малиново-розового цвета без зеленого пятна, массой 200-260 г. Вкус отличный, плоды не растрескиваются, что обеспечивает хорошую их транспортабельность и сохранность до двух недель без потери качеств и ухудшения внешнего вида. Назначение – универсальное.

Урожайность высокая – более 7,5 кг с 1 кв.м. Растения устойчивы к широкому спектру заболеваний.

Надеемся, наш список лучших сортов томатов поможет вам определиться с выбором семян на будущий год, идет ли речь о давно проверенных вариантах или о новинках сезона.

Реклама|ООО «Садовита»|erid:4CQwVszH9pUmJwsQKgT

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»